Где в поискать объявления о походах ~4 к.с.?

Форум:
ReeVe ReeVe 24.10.2013 17:57:32
Дано: экипаж кат-2, в опыте Охта, хочется расширения горизонтов. Замашки спортивного толка, техника... ну ровно на том уровне, на котором она могла появиться в походе по Карелии без покатушек.

Проблема: всё что я могу найти сейчас по знакомым - либо та же Карелия и иже с ней, что скучно, либо 5-6 к.с., что рановато. Золотая середина отсутствует напрочь, причём здесь и на ТОЭ тоже ничего подобного замечено не было.

Вопрос: куда податься? Много пишут про сбор групп через интернеты, но что-то на известных мне глобальных сайтах ничего хорошего на тему тоже не видел. Проблема усугубляется тем, что неплохо бы определиться в ближайший месяц, т.к. у матроса график отпусков не двигается.

ПС: в теме приветствуются конкретные предложения, а также советы по тому, на какие даты можно повесить месяц отпуска "вслепую", чтобы с большой вероятностью вписаться в группу ближе к лету.
finn finn 24.10.2013 18:29:20
В Нижнем, боюсь, сложно будет найти группу, тут уже большинство водников выросли из четверок. Но попытаться стоит. Повесь объяву тут, на нн.ру, на скитальце и весле. Есть и еще ресурсы, но я обычно ограничиваюсь скитальцем. Объявы там начинают появляться за 1-2 месяца до похода, сейчас вряд ли увидишь.

зыж Надеюсь, ты понимаешь, что после карельской троечки саянская четверка (та же Она, к примеру) может оказаться сложноватой. Не спеши повышать категорию. Почему бы не сходить Тумчу, на нее традиционно много предложений. 

ззыж Поскольку в четверки народ преимущественно ходит отдыхать, то закладывайся на вторую половину июля-начало августа. Ну и в мае желательны раскатки, если возможность есть.
ReeVe ReeVe 24.10.2013 23:50:33
- В курсе, потому и спросил про интернеты
- На скитальце/весле чот тематической активности не особо заметил. Ссылка "тут" говорит сама за себя. По моим представлениям, бОльшая часть ЦА и отсюда и с ТОЭ прочитает этот пост.
- Тумча и иже с ней - вариант из серии "крайне запасной". Во-первых, из-за желания сменить регион, во-вторых из-за небольшой длины маршрута. Есть некоторое количество негативного опыта на эту тему. Хотелось бы в самом худшем случае иметь сочетание попойки:покатушки хотя бы 1:1 (в лучшем - сухой закон на маршруте).
finn finn 25.10.2013 08:00:11

По поводу спортивных амбиций и сухих законов, в объяве на скитальце это все можно указать. И кстати, пусть не смущает отсутствие "тематической активности" на форумах. На скитальце и весле, как и на туризмевнн, 90% чукчей-читателей. Т.е. вместо того, чтобы разместить объяву "поиск участника" очень многие просто просматривают базу на предмет участников, ищущих группу, и пишут им в личку. По крайней мере, мне в личку поступало намного больше предложений, чем было анонсировано в базе. Из них и выбирал.


ReeVe ReeVe 25.10.2013 10:18:00
Суть уловил, спасибо.
Анвар 29.10.2013 19:26:21
Пару лет подряд пытались тоже через интернет искать народ.
Результат практически нулевой.

А так сами формируем группу. У нас планы на майские Лоймола-Укса, а в конце июня - начале июля кавказ (аксаут, Б.Лаба). Если интересно можно познакомиться.
antikrot antikrot 29.10.2013 22:44:02
странно, у меня ровно противоположный опыт - успешно собрались и в южную карелию, и на кавказ через инет (через вконтактик, ну и со скитальца было несколько предложений). но надо понимать, что народ не нижегородский скорее всего будет, и познакомиться получится лишь уже на вокзале ))
Александр Сладков 29.10.2013 20:36:11

Мне кажется, троечных и четверошных рек в сибири вообще мало.  Я вот тоже стою перед таким же вопросом на следующий сезон: хочу 3-4 в Сибири, и чтобы каяк занести можно было, и чтобы поход, а не покатушки по участкам (на Алтае тройки - это покатушки с переездами на следующие участки других рек).  И чтобы знакомые шли и меня взяли ))   А все в 5терки идут, да.

Boss63 04.11.2013 21:57:54
Ну. не все так печально. На самом деле ходят люди в 4 кс. Например, в 11 г. Чуган (Алексей Андреев) водил группу в Прибайкалье на Снежную, я в 12-м в Туву на Улуг-О и finn ходил в 12-м в Туву 4-ку. В 13-м тот же Чуган ходил что-то на 4,5 на Кольском, я же на Снежную. Мои знакомые из Самары собираются в 14 г. в ту же Туву, но уже связку Балыгтыгхем + Улуг-О. Хотят собрать в Туве все сливки. Пока, конечно, рано, ещё говорить о подробностях и, вполне естественно, от незнакомых людей будут ждать приличного опыта для этого маршрута. Но в принципе, могу с их руководителем переговорить. Кто знает, может быть возьмет? Хотя сразу говорю, для этих рек Охты слишком мало. Руковод почти наверняка вас рассадит по разным экипажам.
ReeVe ReeVe 04.11.2013 22:56:14
Хотя сразу говорю, для этих рек Охты слишком мало. Руковод почти наверняка вас рассадит по разным экипажам.
Возвращаемся обратно к "рановато". Походы для которых сильно недостаточно опыта малоинтересны. Даже не столько из-за шансов огрести, сколько из-за шансов "не понять".
Boss63 06.11.2013 05:54:04
Улуг-О классическая саянская 4 кс, которая в считаные часы превращается в 5 кс, когда начинается дождь. Любой руководитель должен подобную метаморфозу иметь ввиду и подбирать команду с учетом этого. Попытайтесь сходить ещё одну тройку, только более насыщенную препятствиями. На Алтае, сам не бывал - по рассказам хороших знакомых, река Песчаная, в классе 3 кс очень сильная река. С удовольствием вспоминаю Уду Саянскую от Алыгджера. Туда, правда, только самолетом. Да и других троек приличных в Сибири много.
ReeVe ReeVe 06.11.2013 11:08:42
Понятно, спасибо за советы!
Александр Сладков 06.11.2013 15:05:07
Можно Урсул-Катунь на Алтае сходить, в общем тоже тройка с обносом Пеньков-2, я ходил на катамаране когда-то, опыт мой был тогда скромный.  Это еще очень простой в плане заброски-выброски маршрут, везде "колесами в воду", можно переброситься выше по Катуни (мы так делали).
Александр Сладков 12.11.2013 13:35:07

Вот тут хорошее видео по Алтайским тройкам-четверкам выложили ребята из РиверЗу (каякеры):   http://vimeo.com/79043682

Лучше любого отчета видно, чего там ожидать.   Но легче от этого не становится ))

ReeVe ReeVe 12.11.2013 18:50:18
Какие-то у них "тройки" слишком "пятёрочные" по отечественной классификации Но видео хорошее, да.
Александр Сладков 12.11.2013 19:13:26

ну, "с элементами"..

finn finn 13.11.2013 08:07:48
Видюшка, конечно, красивая. Только непонятно, что Сумульта, Башкаус и Чулышман (да еще по большой воде) делают в "алтайских тройках"
antikrot antikrot 13.11.2013 11:50:42
почему-то каякеры любят не нашу классификацию. наверно, так проще, когда ездишь в скандинавию и всякие америки.
ReeVe ReeVe 13.11.2013 12:06:33
Скорее потому, что их формат в нашей классификации имеет бессмысленное и беспощадное название "н/к с элементами 5", а в буржуйской честный 3-4 класс, что более правильно характеризует маршрут.
finn finn 13.11.2013 17:14:20
похоже, у них такого понятия как спортивный туризм (с прохождением маршрута и защитой его в МКК) попросту не существует, поэтому набирать километраж на категорию нет нужды. т.е. фактически сложность участка определяется сложностью отдельных препятствий на нем. ну а поскольку препятствия ходятся исключительно на каяках, то и сложность получается ниже, чем у нас - для катамаранов, примерно на единичку. но туданский-коварный-итыкайский даже в этом случае ни разу не тройка
Александр Сладков 13.11.2013 19:02:28

Кстати, раньше считалось, что для байдарок категория выше, чем для катов.  А сейчас стало, что для каяков ниже.

ну и, конечно, да, у каякеров категория ставится только за сложность участка ("секции реки" как принято называть).

finn finn 18.11.2013 12:31:47
Где байду может намотать на камень, кат проплюхает и не заметит, а где кат может поломать, полиэтиленовый каяк может и царапины не получить. К тому же, он единственный из перечисленного, кого можно быстро поставить на ровный киль и продолжать сплав (гораздо более управляемый, поскольку осуществляется единственным гребцом).
Ну и как тут не понижать категорию?
ReeVe ReeVe 18.11.2013 15:30:25
О, а теперь обоснуй тот факт, что для рафтов за бугром используется та же шкала категорийности, что и для каяков
finn finn 18.11.2013 16:50:21
Возможно, им просто лениво вводить отдельную шкалу для рафтов Тем более, что по "неубиваемости" рафты ближе к каякам, чем к катамаранам. А сам как считаешь?