Нужны отзывы

Форум:
Lotsman 06.11.2012 11:09:12
Было бы полезно узнать отзывы о рюкзаках на 120 литров ("Гроссмейстером" я не очень доволен - место верхнего крепления лямок оказалось слабым, пришлось капитально укрепить), о треккинговых ботинках (давно не покупал, пришла пора) и треккинговых палках (в каждом походе у кого-то ломаются).
В сети, конечно, отзывы есть. Но землякам больше доверия, да и качество отзывов на сайте пока высокое.
Если будет время, поделитесь опытом!
finn finn 06.11.2012 11:33:35
У меня есть Анаконда-120, юзаю уже шестой год, в целом доволен, но есть и минусы. Постараюсь как-нибудь на досуге черкануть отзыв, да и не только по нему, но пока основное время уходит на подготовку фотоотчетов
Lotsman 06.11.2012 11:41:44
Фотоотчеты важнее!
Мне не горит. Буду закупаться ближе к апрелю.
ArmoR ArmoR 07.11.2012 13:05:37
У меня кроме многочисленных переносок для лодок есть "хибины 120"  (Акме-дизан) и "титан 125" (сплав). Последний из этой пары сильно лучше. Из серьезных недостатков, пожалуй, только вес и габариты (как бы это странно ни звучало). Время будет - напишу отзыв про питерскую упаковку для лодок и заодно про эти два рюкзака пару слов замолвлю
capscrew capscrew 07.11.2012 16:59:08
Питон и Анаконда - суть одно и то же - не понравились.
Saphier Saphier 07.11.2012 23:32:37

Интересуют отзывы о рюкзаке Red Fox LHOTSE 120 л. Кто-то имеет опыт его использования?

Nat_ashka Nat_ashka 08.11.2012 01:15:45
ОООООчень много ковырялась на тему рюкзаков на 120 л , http://www.nn.ru/community/tourism/tourism/?do=read&thread=1014042&topic_id=20452532&year=2010&Keywords=%D2%C0%CB%DA%C1%CB%20120%20%CC%C9%D4%D2%CF%D7    вот когда то обсуждали...

Что скажу по истечению времени.Фараон отличный рюкзак, но качество пошива крайне хреновое.... сыпется по швам(((Сейчас себя показали очень хорошо Сплавовские рюкзаки - титан 125, но они реально здоровые!!! они больше заявленных 125 мне кажется... бездонные) и рассчитаны собственно под мальчиков (что тебе и нужно ).
На данный момент, нового (с изучения материалов перед 2010 годом) пока ничего не открыла) надеюсь тема с ннру будет полезной)
Lotsman 08.11.2012 01:43:27
Спасибо всем!
По рюкзакам уже понятно, на что стоит смотреть.
vikmam vikmam 25.01.2013 10:38:00
Могу посоветовать хороший рюкзак, Баск Анаконда. По швам не сыпется и навеска довольно крепкая. А, что особо приятно, что нет на нем ни чего лишнего.
capscrew capscrew 28.01.2013 11:17:53
Груша...    Ковёр трубой толком не вставишь. И лат нет.
Лямки узкие и короткие - на небольшую тушку нормально, наверное; мне же, например, не хватает.
Крепёж лямок к спине смялся и периодически трёт.
По объёму питон/анаконда сильно меньше того же Ред Фокс Лхоцзе 120. Объёма катастрофически не хватает.

Купил по крайней необходимости - при пересадке в москве сильно порвал любимую самошивку (из говённой тряпки - рюк шился ещё в прошлом веке), а в ближайшем магазине был только баск. Было бы времени побольше - ни за что бы не купил.

Хотя есть у мешка и мелкие плюсики, конечно.
vap-nn 28.01.2013 13:08:26
Коль, а латы есть. По крайней мере, у Питона.
Да и про коврик ты, имхо, загнул
capscrew capscrew 28.01.2013 15:56:16
Нету лат! Спецом перещупал, нету. Лист довольно жёсткого пластика вшит в спинку, и всё. И латкарманов нет, вставить некуда. Может, какая новая модификация вышла? У меня довольно старый мешок.

А ковёр-то вставить можно, но, в силу грушевидности формы мешка, внизу пропадает много места. И объём падает литров до 80-90 на глаз.
finn finn 28.01.2013 16:28:40
У моей старой анаконды тоже лат нету, но есть жесткая вставка в спинку изнутри рюка (вынимаемая). Впрочем, я ее сразу вынул и не пользовался совсем. Форма грушевидная - да, напрягает немного (почему-то расширение основания и мощный клапан (объемом литров 20) воспринимаются как сужение середины). Тем не менее, это не мешает мне впихивать в рюк все, что мне нужно, так что зачастую и оторвать от земли самостоятельно не получается. Страшно подумать, что было бы, если б и в середине он был широким Впрочем, у нынешних анаконд грушевидность практически ликвидирована.

зыж а пенки всегда пристегиваю по бокам, считаю, что внутрь их пихать - расточительная трата полезного пространства рюка.
capscrew capscrew 28.01.2013 16:49:58
У меня прошитая вставка, не вынешь.
А ты и вставку вынул, и ковёр не вставляешь? Между спиной и содержимым рюка - два слоя ткани? Имхо, нужно _очень_ аккуратно укладывать мешок, чтобы спину не попортить при ходьбе.
finn finn 28.01.2013 16:54:16
Само собой, укладка рюкзака - дело ответственное. Но особых неудобств пока не испытывал ни в пеших, ни в лыжных походах. Байдарочный рюк с Т-2 намного тяжелее таскать.
capscrew capscrew 28.01.2013 17:02:02
Всяко, таймень в мономешке тяжелее таскать.
Я почему-то привык к ковру внутри рюкзака. Он (рюк) получается жёсткий, правильной формы, не заваливается вправо-влево... Да и снаружи ничего не цепляется за окружающую обстановку.
vap-nn 30.01.2013 14:35:59
Да, Коль, ты прав. Лат нет, есть пластиковая вставка на всю спину. Правда, в отличие от твоей модификации, она у меня полностью вынимается из кармана. И лежит постоянно дома ))))
Андрей Полев 28.01.2013 13:16:21
Долго искал рюкзак пообъемнистее и остановил свой выбор на Абакане новаторувском на 120 литров. Лямки широкие, подвеска с латами, молнии все (тьфу!тьфу!тьфу!) за 3 года на "5" работают. Карманы отсеиваются и куча всяких примочек. Нежно и трепетно люблю его, как верного друга.
И цена, знаете  ли, не басковская
ReeVe ReeVe 04.02.2013 19:48:13
Дабы темы не плодить, примажусь тут с вопросом, благо почти о том же.

Имеется в наличии Фараон-95, купленный некогда для пеших прогулок, для этого использовавшийся, и всем в этом плане устраивающий.

Кроме одного: дёрнуло меня стать водником. И если в прошлом сезоне обходился извращённой укладкой тритоновской байдупаковки, то в этом планируется как минимум один катамаранный поход, и есть мысли о покупке надувастика-одиночки. В общем, способ переноски судна и личного хлама нужен другой. В связи с чем просьба помочь с выбором из следующих вариантов:

1. Использовать фараон с внутренней гермой, в конце похода сушить. Жёсткая спина и несъёмный ремень делают этот рюк крайне трудноупаковываемым. Ну или если объёма будет не хватать, купить нечто аналогичное, но бОльшего объёма. Уж больно таскать удобно.
2. Обзавестись какой-нибудь байдупаковкой с вертикальной загрузкой и обеспечивать жёсткость укладкой груза. На сплаве переупаковываться в гермы.
3. Купить что-то из вышеперечисленного со съёмными элементами жёсткости, использовать как п.2. Видится как наиболее оптимальный вариант, но тут и самый сложный вопрос: что?

Личная снаряга, в принципе, довольно компактна, летом палатка-коврик-спальник-горелка-котелок и немного еды помещаются в 24л рюкзак, т.ч. вопрос объёма остро не стоит. С финансами особых проблем нет.
Boss63 05.02.2013 16:28:59

С интересом читаю эту тему, сам стою на перепутье. Старенький рюкзак на 130 литров умер, таких больше не шьют. До сих пор обходился упаковкой от Тритона или от Болтика (извиняюсь, capscrew). Личные вещи легко входят вместе с катамараном, упаковку не жаль. На воде вещи в герму, герму в упаковку и так перевозишь. При обносе или в конце ходового дня очень удобно: отвязал, надел и пошел. Сушить на антистапеле проблем нет, катамаран всяко сохнет дольше. До поезда донести не сложно. Но вот если пешка длинная, тут проблемы. Тоже нужно выбрать приличный рюкзак.

Petrov Petrov 05.02.2013 20:02:02
Юр, пощупай-таки сплавовский титан-125. Я пока доволен. И ещё 5-6 знакомых его обладателей тоже)) Далеко, правда, его на себе не носил, но через перевал на Снежную перебрался норм.
Одно но - все знакомые владельцы довольно крупных габаритов/роста, хз как он на среднегабаритном человеке будет сидеть...
Бешеная мышь Бешеная мышь 05.02.2013 20:15:56
Вот бы девочковый такой....
ArmoR ArmoR 05.02.2013 22:34:08
Далеко - это сколько? Я, в том числе и ради эксперимента, таскал "титан-125" чуть за 40кг на чуть более 10 км. Полет нормальный! По сравнению с "хибинами-120" даже отлично!
Только сам по себе он тяжеловат, а серьезная пешка подразумевает рационализацию веса...
Petrov Petrov 09.02.2013 15:46:03
далеко - это с катом внутри километров на 20-40 как минимум)
и набор/сброс высот. Ну т.е. нормальная пешая заброска, с весом 40-50.
Такого у меня ещё не было) Но на несколько километров за 50 кг с перевала таскал... да на пересадках...
Boss63 06.02.2013 07:24:43
Спасибо, Жень, пощупаю. Тут его уже упоминали не раз, значит, народу нравиться.
Nat_ashka Nat_ashka 06.02.2013 00:53:47
ношу фараон 115, в нем полката смело. С ним уже... 3 года точно, используется только под водный туризм, 
ReeVe ReeVe 06.02.2013 09:59:48
А как решается проблема с просушкой спины и пояса на антистапеле? Они с виду немало воды должны набрать...
Nat_ashka Nat_ashka 06.02.2013 22:40:28
да, так оно и есть. спина достаточно много набирает воды! и в принципе какой бы рюкзак не был, в водном походе, привязанный на кате, он всегда будет мокрый.
В данном случае проблема решается очень просто.Во первых он стекает достаточно быстро и  достаточно быстро высыхает, там же материал типа паралона.Неудобств или дискомфорта не испытывала. Единственный момент когда ощутилось сильное неудобство - это карелия 2010.У нас был волок между двумя реками и все время шел дождь и снег.Рюкзак был сильно перегружен (по прикидкам товарищей мужского пола за плечами болталось ближе к 40 кг), так вот там мокрая впитавшая спина, да и веесь рюкзак играли сильную роль в перевесе.Шли два дня под непогодой.Была  б другая спина с одной стороны было б легче (изза ее мега впитываемости), а с другой стороны хорошая спина рюкзака поберегла спину мне, так что делая вывод - опять же не критично!
А таскать от ката до стоянки - это мелочи, тем более он не настока тяжел, потому что в нем уже вещи переупакованы))
Nat_ashka Nat_ashka 06.02.2013 00:56:42
Насчет ботинок, вот взяла себе keen revel, опыт использования - 2 недели, в поход топать собираюсь в мае.По ощущениям очень удобные, на 2-3  день сели по ноге, хожу в них целыми днями..... Понимаю что пока это не испытание , но первое впечатление достаточно приятное и вид ботинок вызывает чувство надежности
Александр Сладков 13.02.2013 15:03:08
У меня тоже Анаконда-120, нравится.  В спину вшита какая-то пластина, вынимать не пробовал.  Грушевидность мне не мешает, коврик складываю "гармошкой" внутрь.   Хорошее соотношение крепкости/качества  и  веса, рюкзак не тяжелый.   По геометрии, мне кажется, там все правильно, моя спина подтверждает.