Режимы замера экспозиции - давайте разберемся!

Форум:
Lotsman 19.08.2011 10:51:35
У меня на камере 3 режима замера экспозиции:
  1. оценочный
  2. частичный (покрытие 9% площади видоискателя)
  3. центрально-взвешенный
По второму режиму понятно - его стоит использовать, когда надо сфотографировать небольшой объект на фоне чего-то (к примеру, цветок выделить, камень какой-нибудь интересный, вал на реке сделать "не выбитым").
А для каких случаев правильнее использовать 1 и 3 режимы? Можете "на пальцах" объяснить, в чем их разница?
Анна Рыбакова Анна Рыбакова 19.08.2011 11:47:37
придется ждать Сашу Сладкова! Без него не разберемся))) У меня стоит оценочный, и чаще всего замеряю по небу, но не всегда. Порой мне кажется, что при таком замере слишком темная картинка, которая, конечно, в дальнейшем вытаскивается, но при этом становится шумной
Lotsman 19.08.2011 12:47:31
Оценочный - почти по всей площади кадра, а центрально-взвешенный по 60%, так?
Тогда оценочный хорош лишь для пейзажей.
В большинстве других случаев правильнее ставить центрально-взвешенный.
Частичный (9%) и точечный (3%), если снимаем плохо освещенный объект на фоне с иным освещением и (или) хотим что-то выделить, сделать акцент.
Такая трактовка более-менее правильная?
LeeLoo LeeLoo 19.08.2011 16:43:22
Оценочный используется для маленьких объектов, чтобы их выделить на общем фоне (например при съемке человека в поле против солнца при оценочном замере будет "выбитое" небо и видный человек)
Частичный - оценочный с бОльшим радиусом и подходит для съемки больших объектов. Кстати, он регулируемый и по-моему составляет 3,6 и 9% (это надо бы уточнить)
Центрально-взвешенный он же полно-матричный - это замер экспозиции по всей матрице (опять же на примере человека в поле (само собой мы рассматриваем что он где-то там бегает в полный рост), на кадре будет адекватное небо и темное пятно обозначающее местоположения человека)