Предложения по развитию сайта 2

Форум:
redaktor 05.02.2011 18:30:33
Предыдущая аналогичная тема уже весьма велика, поэтому открываю ее продолжение.
Здесь просим высказывать предложения о том, что следует, по вашему мнению, изменить, улучшить и добавить на turizmvnn.ru, чтобы сайт становился более удобным в использовании и полезным. Мы обобщаем ваши предложения и стараемся по-возможности их реализовать. Благодарим за взаимодействие, которое помогает расставить приоритеты!
capscrew capscrew 21.02.2011 21:14:37
Есть пара предложений.
1. Позволю себе ещё раз предложить продублировать кнопку "ответить" комбинацией клавиш Ctrl+Enter. Очень удобная опция, не хватает.
2. Сдаётся мне, для конкурса "фото месяца" не хватает отдельной странички с выводом фото только за текущий месяц и с сортировкой по рейтингу.

redaktor 21.02.2011 21:33:21
По первом пункту. Еще в каких местах нужно дублирование кнопок? Чтобы сразу сделать по всему "фронту" (если, конечно, есть на то техническая возможность).
По пункту 2. За месяц загружается на сайт около 800 фотографий, и подобный раздел был бы дублированием значительной части того, что уже есть. Нужно какое-то иное решение. Подумаем по этому вопросу.
Спасибо за расставленные акценты!
capscrew capscrew 22.02.2011 07:27:28
по 1: пока не придумал больше. Может, кто ещё что-нить подскажет?
Просто, когда пишешь что-либо - руки на клавиатуре, и отправлять это что-либо тоже удобнее с клавиатуры.

по 2: тут, скорее, проблема в невозможности применения двух сортировок сразу: например, только за означенный период и по рейтингу. Сейчас я могу увидеть все фотографии за месяц  (причём только за последний, только за прошлый уже не могу, да?) на первых позициях, но не вижу их рейтинга. А могу смотреть фото по рейтингу, но новые фото разбавлены фото прошлых месяцев. В результате, предварительных итогов по "фото месяца" я не вижу вообще. Или я что-то упустил?

и третье, собственно, из-за чего вчера взялся писать, да вылетело из головы в процессе написания первых двух пунктов: на страничках с фотографиями хотелось бы видеть менюшку "показывать по..." Сейчас показывается по 20 фото на странице. Мне, например, было бы удобнее по 100 ) Ведь смотря фотоальбом, я вижу сразу всё - очень удобно. А заказав все фото "походная жизнь", я получаю 60 страниц по 20 фото. 12 страниц по 100 фото лично мне было бы удобнее.

и, ещё, только что пришло в голову: около названия фотоальбома неплохо бы указывать количество фотографий в нём.
redaktor 22.02.2011 16:17:07
Спасибо за конструктивные пожелания! По возможности включим их в план доработок на март.
redaktor 12.03.2011 16:26:49
Теперь в личном кабинете, в разделе личная информация (пока там, со временем место настройки изменим) можно установить, сколько фотографий отображать на странице при просмотре разделов - 20,40,60,80,100.
На страницах альбомов, как и раньше, отображаются сразу все фотографии альбома. 
oleg oleg 12.03.2011 19:03:55
в подразделах тоже сделал чтобы у незарегистрированных пользователей тоже была возможность
capscrew capscrew 13.03.2011 21:49:39
Спасибо
redaktor 28.03.2011 21:13:42
Количество фотографий в альбомах отображается теперь в списках фотоальбомов: кнопка Фото в главном горизонтальном меню, выпадающая кнопка Фотоальбомы, или по ссылке.
На главной и на странице отдельного альбома число фотографий пока не отображается. Сделаем позже.
capscrew capscrew 28.03.2011 22:07:43
Здорово ))
А можно, я немного понудю? "число фотографий" как-то глаз (или ухо?) режет. Может, "Количество фотографий"? Или "фотографий в альбоме:" ?
redaktor 01.04.2011 20:08:45
Спасибо за совершенно справедливое замечание! Поправили на "количество фотографий".
Кстати, теперь количество фотографий у альбомов отображается и в списках альбомов, и на главной странице. Станет удобнее отслеживать добавление новых фото. 
oleg oleg 28.02.2011 21:39:47
Комбинацию Ctrl + Enter не получится
просто Enter тоже

Тут сложность в том что когда курсор в окне ввода вообще сложно какой-то обработчик повесить

Будут другие предложения попробую
capscrew capscrew 01.03.2011 22:05:47
Ну, нет так нет. Если сложно - значит, обойдёмся )
redaktor 01.03.2011 22:22:02
Затык здесь в следующем. Надо найти такую комбинацию клавиш, которая в распространенных браузерах не задействована, да еще и удобна.
Сделать-то можно, только бы эта комбинация не вела к иным, уже заложенным в браузере действиям.
redaktor 07.03.2011 10:31:42
Скоро у фотографий на сайте появится информация из EХIF. Намерены отображать:
  • модель камеры
  • модель объектива
  • выдержку
  • диафрагму
  • фокусное расстояние
  • ISO
Этого достаточно?
Александр Сладков 07.03.2011 11:40:36

да, достаточно.

redaktor 09.03.2011 10:42:20
Саша, глянь, пож-та, здесь не отображается модель объектива? Это полный список параметров, который мы получаем при загрузке необработанных фото с камеры (М.Тюльникова). С камеры Ани exif версия другая, там модель объектива я вижу.

XResolution

72

UserComment

0

ISOSpeedRatings

160

SubSecTimeDigitized

00

Model

Canon EOS 50D

ApertureValue

5

YCbCrPositioning

2

MeteringMode

5

ColorSpace

1

FocalLength

255

FNumber

5.6

SubSecTime

00

SubSecTimeOriginal

00

FocalPlaneResolutionUnit

2

Flash

16

MakerNote

0

DateTimeOriginal

2010:08:20 04:53:18

DateTime

2010:08:20 04:53:18

PixelYDimension

3168

YResolution

72

ResolutionUnit

2

PixelXDimension

4752

DateTimeDigitized

2010:08:20 04:53:18

ExposureTime

0.003125

turizmLabel


Orientation

1

ExposureProgram

2

Make

Canon

FocalPlaneYResolution

5306.532663316583

FocalPlaneXResolution

5315.436241610738

ExifVersion

49

ShutterSpeedValue

8.375

FlashpixVersion

48

ComponentsConfiguration

0

Александр Сладков 11.03.2011 11:24:01

Я не спец в версиях, форматах екзифов.  Да, в этом примере модели объектива не видно.   Ну и ладно - раз не найдена, то и не выводить ее в этом случае.  Если найдена - выводить.  Главное параметры съемки всегда находить и выводить (ИСО, фокусное, выдержку, диафрагму).  И, конечно, не только в кэноновких экзифах, но и никонов, соней, пентаксов и прочих панасоников.   Их примеры надергать на www.flickr.com  или других сайтов.   чисто для тестов, не показывать их (права там всякие и т.п.).

Александр Сладков 11.03.2011 11:43:34

Нельзя ли выдержку, которая меньше 1с., выводить в более привычном формате  1/125,  1/250 ?

как "сконвертировать" в такой формат?    выдержка = t.
0.0002 <= t <= 0.0003    ->   1/2000

0.0004 <= t <= 0.0006    ->   1/2000

0.0009 <= t <= 0.0011    ->   1/1000

0.0019 <= t <= 0.0021    ->   1/500

0.0039 <= t <= 0.0041    ->   1/250

0.0079 <= t <= 0.0081    ->   1/125

0.0165 <= t <= 0.0167    ->   1/60

0.0332 <= t <= 0.0334    ->   1/30

0.0665 <= t <= 0.0667    ->   1/15

0.1249 <= t <= 0.1251    ->   1/8

0.2499 <= t <= 0.2451    ->   1/4

0.4999 <= t <= 0.5001    ->   1/2

redaktor 11.03.2011 16:55:30
Надеюсь, что сможем! 
Думал делать таблицу соответствия, чтобы программа подставляла другого вида дробь, но выдержек у разных камер сейчас великое множество... Надо пересчитывать!
Александр Сладков 12.03.2011 12:04:50
то, что я привел выше - это стандартный ряд, которым в 99% случаев пользуются "зеркалочники".   Если другое значение - то можно и в простом виде (0.4 с) - не беда.
capscrew capscrew 24.03.2011 14:16:09
Хочу предложить открывать ссылки на другие сайты в новой вкладке/окне. А то они с форума уводят )
redaktor 02.04.2011 10:41:42
С этим есть большие трудности. Пока не сделаем, извиняйте!
Saphier Saphier 09.09.2011 17:28:01

Часто при написании своего комментария в форумах или к объектам приходится редактировать свой же только что набранный текст. Я использую при редактировании для навигации курсора по тексту стрелки влево/вправо для перемещения на один символ и комбинации <ctrl> + стрелка влево/вправо для перемещения курсора на одно слово. Это у меня уже машинально происходит. Так вот, в случае написания комментария к фотографии при попытке переместиться от одного слова к другому я ухожу вообще с текущей страницы с фотографией на другую страницу с предыдущей/следующей фотографией альбома, т.к. на эту комбинацию навешана фунция "горячей клавиши" для листания фоток в альбоме. Соответственно, весь набранный текст при уходе со страницы теряется, если набрано много - обидно. Мое предложение - при срабатывании события листания фоток альбома по комбинации клавиш <ctrl> + стрелка влево/вправо проверять, не находится ли курсор в поле ввода текста комментария, если да - не листать.

oleg oleg 20.09.2011 22:49:51
исправлено
Александр Сладков 20.09.2011 22:56:52
О, клево!   Я на этом не один десяток каментов потерял.
Saphier Saphier 30.10.2012 22:05:55

Просьба стрелки для листания фотографий "на следующую фотографию" и "на предыдущую фотографию" сделать больше по размеру и разместить их соответственно справа и слева от фотографий, либо на краях самой фотографии. А еще лучше подобно "вконтакте" сделать саму текущую фотографию гиперссылкой на следующую фотографию в альбоме, последнюю - на первую. Очень не удобно на планшетном компьютере нажимать микроскопические кнопки навигации в том виде, в каком они сейчас, а комбинацией клавиш - не воспользоваться ввиду их отсутствия.

redaktor 31.10.2012 04:01:26
Этот вопрос обсуждался не один раз. Хорошего решения я не знаю.
Справа и слева от фото зарезервировано место под рамку. Поставить туда кнопки можно, лишь ограничив рамки или размер самой фотографии. На сайте уже почти 31 000 фотографий, многие с рамками. Можно ли сейчас изменить их размеры - не знаю. Даже если можно, кнопки будут там смотреться неэстетично - хоть маленькие, хоть большие.
На краях фото ставить кнопки (как было на nn.ru) или сделать как вКонтакте (и сейчас на nn.ru) мы не можем, потому что второй слой на сайте отведен под значки на фото, которые нечасто, но все же используются. Отказываться от значков точно не будем. Такой функционал - редкость, и, в частности, для фотографий гор он очень полезен.
Учитывая все это, сделали в свое время пролистывание комбинацией клавиш.
Затем сделали слайдшоу. Один раз нажал кнопку - и весь альбом можно смотреть.
Тем не менее, я признаю постановку вопроса своевременной - планшетники уже у многих. А вот решения пока не знаю.

finn finn 31.10.2012 10:15:09

Предлагаю в таком случае часть кнопок из верхнего ряда перенести в нижний. В верхнем ряду оставить только клавиши пролистывания (хорошо бы их крупнее сделать, и промежуток между ними), а в центре между ними - клавиша редактирования (если просматриваешь собственные фоты), ей приходится пользоваться частенько, а сейчас она закопана среди практически неиспользуемых клавиш. Во втором ряду  все остальные кнопки, их можно оставить мелкими, и через промежуток - ссылки на соцсети.

Saphier Saphier 03.11.2012 00:14:08
Компромиссное предложение - сделать фотографию ссылкой на следующую, но только в том случае, если на ней не нанесено ни одного объекта? Ведь такую проверку осуществить очень просто, генерацией гиперссылки сайт не перегрузится, а фотографий с нанесенными объектами на сайте крайне мало на фоне общего количества, загруженного на сайт. Зато всем было бы очень удобно.
redaktor 05.11.2012 21:15:59
Это на первый взгляд компромиссное предложение. Перед показом каждой фотографии добавляется еще один запрос к базе данных - есть ли отмеченные значками объекты. Скорость загрузки фото на сколько-то уменьшится. Пусть ненамного, но это коснется всех фото. Сейчас для ускорения загрузки второстепенных страниц надо пытаться уменьшать количество запросов к БД, а не увеличивать их.

Что будет, когда автор захочет отметить на фото объекты? Нажмет на фото (как сейчас), и перейдет на следующую в альбоме. Значит, надо переделывать ввод значков на фото.

Как пролистывать по альбому фото с отмеченными на них объектами, даже если их на сайте относительно немного (около тысячи примерно)? Не показывать их по предложенному сценарию?

Изменение пролистывания фото по альбому - один из самых сложных вопросов. Он останется на повестке дня. Но его надо тщательно обдумать.
ReeVe ReeVe 13.11.2012 21:46:05
Хинт: жест вверх (прокрутка), нажатие на следующую превьюшку, которая находится всегда примерно в одном месте. У меня уже доведено до автоматизма и занимает значительно меньше времени, чем поиск любой специально обученной кнопки.

Про порочность больших кнопок уже сказали. Порочность вконтактовского способа можно оценить, например, попытавшись на планшете через веб посмотреть список лайкнувших, или имя отмеченного человека на групповой фотографии. Единственный полноценный способ листания фотографий на планшетах - прокрутка жестом, но реализовать это в вебе несколько затруднительно.
Александр Негин Александр Негин 13.11.2012 22:18:12
Это от безысходности, я тоже так листаю, но не потому, что мне это удобно, а потому-что остальные способы тут - ещё более неудобные )
redaktor 13.11.2012 22:51:18
Слайдшоу чем неудобно?
ReeVe ReeVe 13.11.2012 23:29:12
Примерно следующим.

1. Тем, что до этого сообщения я даже не подозревал о существовании такого режима Узнав же, потратил несколько минут на поиск соответствующей кнопки, причём с привлечением ноутбука. Логичней продублировать кнопку в самом альбоме. А на странице с фотографией поместить в какую-нибудь панельку, чтобы было очевидно, что в неё можно тыкнуть. Кстати, это принципиальная проблема страницы с фотографией: в разделе информации, например, тыкабельный и нетыкабельный синий текст не различается никак.

2. Не хватает информации. См. отчёт finn'а по Белбажу, например, там в режиме слайд шоу теряется много важного.

3. Хотел было написать про невозможность выключить автоматическое пролистывание, но в ходе экспериментов на ноутбуке обнаружил кнопку "пауза" На планшете не заметил её из-за того, что отображается она за пределами страницы. Вообще (далее - глубокое имхо) гораздо разумней включать слайдшоу именно в режиме паузы, чтобы можно было при желании настроить параметры, отцентровать картинку, и только после этого вручную запустить. А то всё как-то сразу и слишком быстро запускается, пока найдёшь управление несколько фотографий уже пролистает.
Александр Негин Александр Негин 14.11.2012 22:35:49

Я тоже не знал о нём )


Не знаю, кому как, я лично вообще не люблю пользоваться слайд-шоу, особенно, во время просмотра чужих фотографий. Не люблю неуправляемые процессы - когда фотки неинтересные, перелистываешь по-быстрее, когда интересные - наоборот. А то получается, смотришь 100500 чужих фоток, интервал не угадаешь ведь, если они скучные, начинаешь маяться с мыслью "да когда-же это закончится", а если интересные, то слайд-шоу вообще "канселишь" и всё-равно смотришь "руками" )


Это вообще, а конкретно здесь - мне, например, важно почитать описания к фоткам и комменты ( а кому-то, наверняка важно видеть выдержку и прочую техническую ботву из Егзифа ), а их в слайд-шоу не видно.


Как-то так...

redaktor 13.11.2012 22:59:05
До конца ноября сделаем 2 большие кнопки, которые поставим сразу под фотографией, у левого и правого нижнего угла. Сейчас человек в отъезде. Вернется - будут кнопки.
finn finn 08.11.2012 16:01:29

Предлагаю убрать с главной страницы все фотографии (дабы со стороны не казалось, что сайт имеет преимущественно фото-направленность), оставив лишь:

1. лучшее фото за вчера (фото дня)

2. лучшее фото за прошлый месяц

3. ленту лучших фотографий за сегодня (3-5 штук с текущим наивысшим рейтингом). рядом кнопка: "все фотографии за сегодня"

4. ленту лучших фотографий за текущий месяц (3-5 штук с текущим наивысшим рейтингом). рядом кнопка "все лучшие фотографии месяца", ведущая на страницу конкурса "фото месяца"

5. все материалы за сегодня (одним списком). 

6. ленту лучших фотоальбомов за текущий месяц, 3-5 шт., опять же по текущему наибольшему рейтингу. рядом кнопка: все фотоальбомы за месяц

7. то же самое - с фотоотчетами, рассказами, gps-треками, статьями и возможно, еще с чем-нибудь, что часто и много размещают.

8. давно уже очень хочется видеть, сколько человек в данный момент на сайте, и кто из зарегистрированных пользователей. по-моему, это уже давно считается хорошим тоном для любого уважающего себя портала.


Остальное на главной оставить как есть.


Что касается фотографий (а их пока на сайте выкладывается больше всего), предлагаю для них сделать отдельный раздел  "Фотоматериалы", где будут отображаться все размещенные за текущие сутки фотографии, на одной странице (желательно, не по три в ряд, а хотя бы по пять, и превьюшки покрупнее).

Плюс хорошо бы добавить кнопку "все новые фотографии", при нажатии на которую отображаются все добавленные фото, с момента последнего посещения (можно с постраничной разбивкой)

Также на этой странице можно продублировать фото дня, лучшие фото за сегодня и лучшие фото за месяц. Можно еще сделать кнопку "лучшие фото сайта" (скажем, сотня фотографий с наибольшим рейтингом, размещенных за все время).


Мне кажется, в этом случае интересные работы получат возможность быть увиденными и оцененными, в данный же момент они зачастую уплывают с главной страницы сайта слишком быстро.

redaktor 09.11.2012 13:26:30
За предложения спасибо!
Они довольно радикальные и требуют времени на обдумывание. В том числе с учетом необходимости быстрой загрузки главной страницы сайта (сейчас этот показатель по данным автоматических систем мониторинга 0.29 sec).

Хотелось бы услышать еще мнения по высказанным предложениям относительно главной страницы и разделов по фото!

Сейчас отреагирую на пункт 8.
Сколько человек в данный момент на сайте видно на счетчике liveinternet внизу каждой страницы (левый большой счетчик). Самая нижняя цифра в нижнем блоке. Вся статистика пока открыта - пожалуйста, смотрите.

Кто из зарегистрированных пользователей когда был на сайте (залогинившись) - это можно увидеть, нажав кнопку Авторы и затем на правый столбец - Предыдущий визит.

Я могу привести немало примеров профильных порталов, которые не показывают, кто в онлайне.
finn finn 13.11.2012 11:51:41

А нельзя ли добавить на страницу загрузки материала (фотоальбома, фотоотчета, рассказа и т.д.) возможность подгружать GPS-файл (если он имеется), чтобы на яндекс-карте  (в режиме схемы) данного материала сразу отображался трек похода, к которому относится материал? А то в данный момент приходится ставить точку, а это не очень-то наглядно.

redaktor 13.11.2012 20:20:42
Я думаю, что можно.
Только прежде встречный вопрос. Если к материалу привязан GPS-файл, то пользователю достаточно 1 раз нажать на его название, и трек он увидит. Стоит ли ради 1 шага делать эту доработку? Может лучше связанные материалы открывать в новом окне?
finn finn 14.11.2012 10:03:47

Вообще, было бы идеально, если бы при наличии привязанного GPS-файла и в окне объекта на яндекс-карте он автоматически появлялся (при условии, что там никаких координат не указано). Вот это была бы маленькая, но полезная доработка!

Специально в страницу GPS-файла заходят, думаю, единицы - те, кто ходил или собирается идти данный маршрут, в общем, кто в теме. К тому же там GPS-файл отображается на карте в режиме Гибрида, что тоже неудобно, имхо Схема нагляднее, я бы сделал ее по умолчанию (а в Гибрид можно переключить самому, при детальном рассматривании трека на мелких масштабах)

redaktor 04.12.2012 09:39:30
Теперь по умолчанию GPS-трек отображается в виде карты, а в режимы спутник или гибрид при желании нужно будет переключиться.
redaktor 05.03.2013 01:45:25
Трек в формате plt можно подгружать к другим материалам (нитка, альбом, рассказ, отчет и т.д.).
finn finn 05.03.2013 08:15:21

Ага, все стало именно так, как я и хотел. Вот, думаю, теперь отдельно выкладывать трек, наверное, смысла нет? Как я понял, большинству PLT-файл без путевых точек неинтересен. Может, опрос провести?

redaktor 05.03.2013 10:33:40
Отдельно в раздел GPS-файлы размещать стоит. В каком формате - это уже другой вопрос. Стоит потому, что оттуда его можно скачать, и скорее всего именно в этом разделе его будут искать. Разместить ведь недолго - дело нескольких минут.

Просьба - в разделе GPS-файлы в название ставить слово "трек" (GPS-трек) или "трек похода по маршруту" и далее кратко маршрут или реку. Это лучше для поисковиков. Часто ищут именно по таким фразам.
finn finn 05.03.2013 10:52:19
По названию - согласен. Переименовал все свои треки.
Также добавил треки во все отчеты и рассказы.
redaktor 05.03.2013 10:57:35
Спасибо!
Работает в разных типах материалов корректно? Сбоев не было?
finn finn 05.03.2013 11:03:29
Нет, пока вроде все ок.
ReeVe ReeVe 20.11.2012 09:49:11
Предложение: присылать нотификации на почту не в 4 ночи (полночь по GMT), а где-нибудь в середине дня по НН. Специально для тех владельцев мобильных устройств, которым лень настраивать фильтры в почте, но не хочется просыпаться среди ночи от нотификаций :-)
redaktor 20.11.2012 11:15:36
Как вы думаете, почему рассылка уходит в 4 ночи? Наверное, не для того, чтобы людей будить.
4 ночи - время минимальной посещаемости на сайте и минимальной нагрузки на сервер. Это главная причина.
Можно попробовать сделать рассылку днем и посмотреть, как сервер выдержит. Сейчас он лучше стал себя чувствовать. Беру предложение на заметку.
ReeVe ReeVe 20.11.2012 12:28:36
Ну вообще, я думал что посылка небольших plain text сообщений не сильно трудоёмкая задача. В худшем случае, алгоритмы размазывания нагрузки никто не отменял.
redaktor 20.11.2012 14:18:17
11-го ноября смотрел, что на сервере в 4 часа происходит. В 04.01 первая цифра в load averages была 16,70, в 04.02 стала 17.01. Цифры критичные. 
Оптимизация скриптов ведется, ситуация в целом стала явно лучше. В порядке эксперимента можно попробовать перевести рассылку на дневное время и посмотреть, что будет с сервером.
ReeVe ReeVe 20.11.2012 15:27:18
Неслабо так. Это на сколько физических ядер? Если меньше 8, то, пожалуй что, действительно стоит начать с оптимизации.
Saphier Saphier 21.11.2012 01:27:58

А что, ежедневная рассылка работает? Мне, увы, ничего не приходит, хотя я подписан.

redaktor 21.11.2012 10:21:04
Работает. По крайней мере, на gmail письма от сайта точно доходят. Раз такой вопрос задается, значит, на mail рассылка не проходит... Надо перепроверить.

Какие вести по другим почтовым сервисам?

Если у посетителей сайта есть идеи, что надо сделать, чтобы письма проходили на все почтовые адреса, подскажите!
redaktor 22.11.2012 10:12:11
На yandex тоже письма проходят. Проблема именно с mail.
redaktor 25.11.2012 10:08:25
Отправка рассылки от сайта переведена на 18 часов. Следим за нагрузкой сервера. Если будет приемлемая - оставим.
finn finn 04.12.2012 12:48:18
Не помню, задавался ли этот вопрос раньше, поэтому все-таки задам. Возможно ли сделать в форуме отображение темы в виде ленты (с возможностью показа вверху страницы последних сообщений)?
В данный момент приходится просматривать весь тред в поисках ответов, что довольно утомительно, если тема большая. Особенно это неудобно, когда один раз открыл, и не успев все проглядеть, закрыл, а в следующий раз при открытии даже пометки "new" не отображаются. 

redaktor 04.12.2012 13:24:43
Сделать-то наверняка можно, поскольку движок сайта не шаблонный. Но вот стоит ли так делать - вопрос, по-моему, спорный. Нужны еще мнения! Просьба - высказываться по этому предложению.
И если видели примеры такого решения в форумах, дайте ссылку, (лучше личным сообщением или здесь, но неактивную, поскольку очень много исходящих ссылок с сайта).
oleg oleg 04.12.2012 14:43:03

новые сообщения помечаются оранжевой картинкой "New" справа

finn finn 25.09.2013 18:02:57
Эта пометка появляется не во всех браузерах, а даже там где появляется, делает это не всегда.
Да и потом, даже если она будет появляться везде и всегда, бывают случаи, когда закрываешь тему раньше, чем успеешь прочитать все новые сообщения (обычно я по мере прочитывания, сразу пишу ответ, после этого страница перегружается), а когда возвращаешься к теме снова, там уже пометок и след простыл. В общем, жутко неудобно, имхо. В этом плане нн.ру для общения намного привлекательнее.
finn finn 15.10.2013 13:17:27
попробую апнуть вопрос, ибо ответа пока не получил
antikrot antikrot 15.10.2013 14:19:26

я, если честно, не совсем понял что нужно сделать. вроде как тут не заметно отличий от ннру. пометки "new" у меня там регулярно слетают и появляются независимо от фазы луны )).

пример бы посмотреть - ссылкой, а то и скриншотом

если ты про плоский редим отображения (сортировка просто по времени, при этом не очень-то понятно кто кому на что отвечал) - да можно сделать-то. но 1) по опыту других сайтов, пользователи начнут ругаться что непонятно кто с кем спорит 2) в подавляющем большинстве других форумов новые сообщения всё же отображаются _внизу_ страницы (и есть разбивка по страницам), а не вверху, потому что читать в обратном порядке человеку непривычно

finn finn 15.10.2013 14:29:07
Вот я сейчас открыл тему и пол-часа возил ползунок туда-сюда, чтобы найти, где твой ответ, а так бы он был в самом верху страницы.
Я не совсем понял, тебе нужен скриншот, как выглядит представление в виде "Ленты"?
Дерево я вообще не понимаю, и не признаю. Только лента. Из-за этого мне тут жутко неудобно общаться. Но я же не призываю всех принудительно пересадить на ленту. Всего лишь добавить опцию (или в настройках чтобы можно было для себя устанавливать)
antikrot antikrot 15.10.2013 14:54:25

"одна картинка стоит тысячи слов" ))

я реально не видел форумов с обратной лентой.

значит нам нужно расширить настройки сайта. почему бы и нет. записал.

finn finn 15.10.2013 15:05:20
Вот скриншот. Только тут плохо видно (впрочем, если на нн.ру выберешь внизу страницы из ниспадающего списка значение Лента, то разглядишь намного лучше). Предлагаю и этот баг исправить - чтобы можно было просматривать прицепленную картинку в оригинальном масштабе. Или изменять этот масштаб в сообщении, так же как в фотоотчете

antikrot antikrot 15.10.2013 15:17:09

таких кроликов под майонезом я ещё не видел ))) далеко же они запрятали включение этого режима. да ещё и первое сообщение не участвует в сортировке.

сделаем, потестим на тебе. размер картинок тоже...

 

finn finn 15.10.2013 15:26:26
первое сообщение не участвует - это все ок, топик всегда должен быть в топе
finn finn 26.12.2012 12:02:42
Увидел сегодня описание объекта "оз. Большое Плотово", там сказано: второе по величине в НО. К вящему стыду вдруг понимаю, что не знаю, какое же первое. Кто из нас сможет его сразу назвать? 

А предложение следующее: сделать в обозримом будущем на сайте раздел, посвященный интересным справочным сведениям по Нижегородской области, что-то типа базы достопримечательностей. Например, самое большое озеро, самое глубокое озеро, самое большое болото, самая глубокая пещера, самая высокая точка суши и т.д. Наверняка, эти данные уже где-то имеются, осталось лишь добавить их на сайт.

Хорошо бы сделать этот раздел самонаполняемым, чтобы каждый мог добавлять туда известные ему интересные факты (например, самая старая сосна, самый большой муравейник, да что-угодно, главное, чтобы это было интересно).
Как вариант, указывать не один объект, а тройку или пятерку самых-самых. Постепенно база будет наполняться, и мы будем узнавать о нашей области все больше интересного
Lotsman 26.12.2012 12:09:23
Самое большое озеро нашей области Пырское.
redaktor 26.12.2012 20:56:52
Спасибо за хорошую мысль! Она очень правильная, потому что многие родную область знают слабо.
Предлагаю реализовать предложение пока на форуме Путешествия по Нижегородской области в отдельной теме. Это можно сделать без программиста, хоть сегодня.
Отдельный раздел - будет чем наполнять, сделаем отдельный раздел. На это уйдет время, потому что очередь на доработки вновь подросла, а в декабре радовать свершениями пока не приходится. По форуму будет видно, есть ли информация для раздела, много ли фактов насобираем.
ReeVe ReeVe 24.03.2013 11:22:25
В одном обсуждении на ннрушном велофоруме возникла идея систематизировать информацию по мостам через реки области. Пока слабо представляю, как это сделать удобно, но чисто технически вполне достаточно перекрёстной привязки объектов "река" и "мост". Ну и вообще должно быть полезно открывая, например, паспорт реки, видеть список мостов, порогов, достопримечательностей, и т.п., на этой реке расположенных.
redaktor 24.03.2013 12:43:00
Кто ж спорит о полезности такого предложения...

Если есть на сайте знатоки какой-то реки (или кто-то готов обобщить имеющуюся в сети информацию), можно в форме таблицы (есть такой тип материала в личном кабинете) оформить сведения о мостах на этой реке или о достопримечательностях на берегах. Я обязуюсь эту информацию в паспорт реки внести.

Например, заводим материал таблица. Название Мосты реки Керженец. Колонки: месторасположение (у деревни такой-то или 3 км ниже села такого-то), координаты (или расстояние от устья), характеристика (автомобильный, наплавной, пешеходный и т.д.), примечание (обнос туристских судов, проходим по любой воде, затапливается в паводок и т.п.). Фотографию в таблицу тоже можно поставить или ссылку на фото. Таблицу можно со временем редактировать. Она будет на странице объекта (реки).
redaktor 24.03.2013 13:23:24
В паспорт Керженца список мостов (только тех, что есть в базе на сайте) я поставил со ссылками на их страницы.

Просьба - посмотрите свои уже размещенные материалы, привяжите фотографии с мостами к объектам (тип мост, в название моста ставим название реки, пробел, в скобках населенный пункт, рядом с которым мост расположен или расстояние от него). Пример: мост Керженец (Богоявление). Или: Керженец (Невейка, к северу от села).

Для велосипедистов и пешеходников информация о мостах действительно очень важна.
finn finn 25.03.2013 17:10:37
Добавил еще пару керженских мостов в базу (Б.Погорелка и Рыжково). В Успенском не сфоткали, к сожалению - было слишком темно. А в Фанерном и Огибном - по причине ливня. Ну да как-нибудь сфоткаем
Вообще, хочу составить по Керженцу перечень мостов, притоков и населенных пунктов, с указанием километража. Вот только не знаю, от чего лучше плясать. Если указывать расстояние до устья, то какую точку реки считать устьем? Проще (и правильнее, имхо) считать километры от какой-либо точки в верховьях. Касательно Керженца, варианты следующие:
1. от истока реки (начала пунктирного русла на карте-250-метровке)
2. от креста (первое пересечение реки с дорогой, там находится что-то типа гати)
3. от первого моста (к северу от Невейки), и начала более-менее выраженного сплавного участка.
redaktor 25.03.2013 18:26:15
Спасибо за пополнение базы! Поставил их на страницу Керженца.

Откуда считать километраж - давай этот вопрос в отдельную тему вынесем. Неоднозначно... Тему завел.
finn finn 16.09.2013 08:14:40
предлагаю в ленте комментариев добавить превьюшку комментируемого материала, примерно как это реализовано на Фотогорьком (в разделе Прямой Эфир)
4enix 4enix 16.09.2013 08:52:34

К сожалению, мне кажется при этом упадет скорость загрузки ленты комментариев (попробуй нажать сейчас на кнопку "все новые фото" на главной странице).

Если технически как-то можно обойти проблему со скоростью загрузки страницы, то было бы конечно удобно!

finn finn 25.09.2013 18:08:30
Предлагаю завести отдельный форум по доработкам на сайте. Каждое предложение по доработке - отдельная тема. В ней же можно и обсуждать плюсы-минусы, и предлагать более оптимальные варианты. Вести все обсуждения в одной теме (и лазить по предыдущим огромным) неудобно - слишком громоздко и нельзя отследить статус доработки - занимается ли ей кто-нибудь, и если нет, то какие технические сложности этому мешают.

Автор темы пишет суть проблемы, и предлагает путь ее решения. Программист отписывается, возможно ли это технически осуществить и сколько примерно времени это может занять. Дается, например, неделя на обсуждение. Если за это время никто не выскажется против, и не предложит более элегантного решения, программист запускает техзадание в работу. По окончании - отписывается об этом, с указанием даты, и начинается период тестирования и отладки. Обо всех вновь возникающих багах по данной проблеме продолжаем писать в данной теме. Если таковых нет, темка уползает вниз, проблема считается решенной.

Инициатором темы может быть (и я надеюсь, что очень часто будет), и сам программист.
unik unik 02.10.2013 11:04:27

Не знаю насколько это актуально, но все спрошу/предложу. Можно как-то упростить возможность размещения рассказов на сайт. Объясню с чем связан вопрос. В рассказ вставляются фотки из альбома. Допустим я сделал альбом по какому-то мероприятию, залил туда фотки. Потом решил написать рассказ. А фотки в рассказе отличаются от фоток в альбоме. Нужно опять загружать фотки в альбом, ждать из модерации и только потом размещать рассказ. Ну или напрягать модератор, чтобы они разместили рассказ, скинутый им на почту.

Спасибо.  

finn finn 02.10.2013 13:10:46
Суть проблемы не вполне понятна. Рассказ опубликовать - дело одной минуты - создать новый материал, вставить в него текст, выбрать регион, привязку и т.д. Фотографии в него сразу можно вставлять какие-угодно (не важно, прошли они модерацию или нет, или же прошли, но просмотр доступен лишь автору), главное, чтобы они перед этим были выложены на сайте. Ну а потом остается лишь подождать, пока сам рассказ пройдет премодерацию.
Чтобы добавить фото в уже опубликованный рассказ, также не нужно ждать, пока они пройдут премодерацию - в рассказе они будут видны сразу же. Если хотите, чтобы в рассказе их видели, а в альбоме нет, установите в свойствах доступ "только мне".

А вот встраивание фотографий (не превьюшек, а именно фото во всю ширину страницы) в рассказ у многих вызывает сложности, тут нужен какой-нибудь FAQ (хотя вроде в какой-то теме Илья объяснял последовательность действий, но сейчас даже не вспомню, где). Вот этот механизм действительно стоило бы упростить
unik unik 03.10.2013 11:01:53
Я человек не совсем глупый вроде, но честно сказать размещение рассказа с фотками на сайте мне дается с трудом. В качестве примера удобного размещения рассказов можно привести автосайты драйв2 и ДРОМ. 
finn finn 03.10.2013 11:19:24
о чем я и говорю - упрощать надо
antikrot antikrot 03.10.2013 14:10:13

а как на этих сайтах добавлять рассказы? то есть, куда ткнуть чтоб редактор глянуть?

unik unik 03.10.2013 21:20:49
Возьмем, например, драйв2. Я просто разместил у себя в блоге рассказ. Скопировал из верда текст, вставил из папки на компе туда фотки. Если рассказ нарушает правила сайта его просто блокируют для других пользлователей.
finn finn 04.10.2013 13:41:57
Дык вроде тут все аналогично. Только фотки вставляются не с компа, а из фотоальбома.
unik unik 04.10.2013 20:46:09
Хорошо. На Дроме вообще просто копируешь текст из верда вместе с фотками и вставляешь на сайт. 
finn finn 04.10.2013 21:23:26
Фунционал у сайта не самый удобный, это факт (сделать его понятнее и удобнее - вот первоочередная задача). Но что касается упомянутого вами "преимущества" других сайтов - тут не соглашусь. Считаю, лучше потратить несколько минут, чтобы загрузить фотографии в альбом и установить привязки, зато потом зритель будет получать удовольствие от качественно оформленного отчета и полноценно пользоваться информацией из базы объектов.  Впрочем, на этом сайте также есть возможность и просто выложить вердовский файл с отчетом или рассказом. Вариант для лентяев, так сказать
antikrot antikrot 04.10.2013 21:36:03
здесь есть даже кнопочка "вставить из word", но оно картинки не вставит да и форматирование не всё переносится ((
antikrot antikrot 04.10.2013 21:34:52
дайте пожалуйста ссылку на страничку где там так можно копировать. я зарегился, но не нашёл где там такое...

интерес у меня чисто программистский ))
unik unik 07.10.2013 10:59:14
приношу свои извинения за дезу на счет сайта Дром. Там отчет отправляешь модератору и они его вставляют сами. Извиняюсь еще раз.
ReeVe ReeVe 18.10.2013 08:19:22
Есть такое пожелание для фотоальбомов: групповое редактирование фотографий. Вид практически тот же, что и у формы редактирования, менять почти все поля можно. Исправленные (ну или предварительно отмеченные специальным чекбоксом) поля применяются ко всем фотографиям. При изменении названия добавляется индекс, как сейчас при загрузке по умолчанию.

Сейчас приходится либо редактировать по одной, либо ювелирно играться с настройками альбома ПЕРЕД загрузкой очередной партии фотографий (и после этого всё равно много править вручную)
finn finn 18.10.2013 08:30:29

Я так понимаю, пожелание касается уже загруженных фоток? В таком случае нужно добавить к ним по чекбоксу, чтобы отбирать фотки для группового редактирования.  Давно мечтаю о таком. Особенно в те моменты, когда обнаруживаешь, что у части загруженных фоток (штук 10), где-то в середине альбома дата стоит неверная (забыл поменять перед загрузкой), и приходится переделывать ее вручную (ведь если их удалить, и снова загрузить с новыми настройками альбома, они добавятся в конец)

finn finn 23.10.2013 08:37:01
Ах, да! Еще здорово напрягает, что у каждой фотки приходится координаты забивать вручную (особенно, когда у пары-тройки десятков они одни и те же). Как временную меру, стоит добавить возможность применять указанные в свойствах альбома координаты ко всем загружаемым фотографиям.
antikrot antikrot 02.12.2013 15:11:40

добавлю "картинку для привлечения внимания"

собственно. на картинке слегка модернизированный вид просмотра фотоальбома его автором - добавлены чекбоксы у каждой фотки. фотка с включенным чекбоксом дополнительно обводится рамкой.

 

вопрос в том, что надо нажимать для редактирования нескольких фоток сразу. сейчас у нас уже есть два вида кнопок для редактирования на этом экране - (1) - редактирование фотоальбома (2) - редактирование конкретной фотки.

что использовать для группового редактирования фоток -

а) переопределить (1), если выбраны какие-либо фотки

б) использовать любую из кнопок (2) под выделенной фоткой для редактирования сразу всех выделенных

в) добавить ещё кнопки для групповых операций (например, в место (3) ) - но не перебор ли уже будет элементов управления?

 

непосредственно страничку группового редактирования я как-нибудь сделаю и дам на растерзание предварительный вариант))

 

дополнительные вопросы:

- нужна ли такая функциональность, если фотки из нескольких альбомов (например, нажать в личном кабинете "фотографии")?

- нужны ли будут ещё какие групповые операции, кроме редактирования?

finn finn 02.12.2013 16:20:25
Я за то, чтобы переопределить (1). Заодно добавить кнопки "Выбрать все" и "Убрать выделение со всех"
4enix 4enix 02.12.2013 21:03:10
Вариант: добавить кнопку "групповое редактирование" рядом с кнопкой (1). Если выделено менее 2 фотографий, она неактивная (серая), если две и больше - становится активной
ReeVe ReeVe 03.12.2013 12:30:29
Переопределение и без того не совсем понятных мелких иконок - зло. Потому добавить групповые кнопки в район (1). Чтобы не было перегруженности, можно выстроить иконки в 2 ряда, причём один из них не должен отличаться для автора и не-автора (видимо, второй, т.к. в нём всего 2 кнопки) 
finn finn 03.12.2013 15:25:50
добавлять новые кнопки - значит, усложнять интерфейс, к тому же тут уже помощь веб-дизайнера требуется.
а при переназначении внешне ничего не изменится - та же самая кнопка редактирования альбома, но если какие-то фотографии выделены, то изменения будут касаться только их.
ReeVe ReeVe 03.12.2013 17:03:40
внешне ничего не изменится
В этом то как раз и проблема: рядовой пользователь, не читающий эту тему, нововведения не заметит.
antikrot antikrot 14.03.2014 01:17:49

итак, проверка - заметил ли кто "групповое редактирование"

для заметивших - теперь там можно добавлять/убирать объекты

4enix 4enix 14.03.2014 19:05:12
Да, спасибо, стало удобнее! 
ReeVe ReeVe 14.03.2014 22:18:52
Рядовой пользователь в лице меня заметил, сразу после того как ручками отредактировал альбом по Кишме. В связи с этим конструктивный отзыв будет только после того, как либо добью осенний поход, либо ещё раз схожу во что-нить быстрообрабатываемое
antikrot antikrot 03.12.2013 15:46:44

тааак...

в два ряда где (1) - это хорошо, там места много.

но сейчас то что есть отличается для автора и для не-автора, да и групповые ведь пока только для автора придумываются ("редактировать группу" и "удалить группу").

так что "не должен отличаться" не выходит.

можно кстати новые кнопки сделать вторым рядом, который, если не выделено ничего, будет или засерен, или вообще невидим.

вообще конечно увеличить бы кнопки, но они много где используются и надо продумывать все остальные места

ReeVe ReeVe 03.12.2013 17:10:52
Я как раз про то, чтобы в одной строке отображать только "общие" кнопки, а в другой только "авторские". Сейчас "авторские" появляются в той же строке, и заметно меняют расположение "общих", что, пмсм, не есть хорошо. Потому и предложил, чтобы "авторские" появлялись отдельной строкой, а уж над или под "общими" - вопрос вкуса, не более того.
Александр Негин Александр Негин 18.10.2013 13:11:10

Да, да, присоединяюсь!


Мне эту фичу ещё в прошлом году пообещали сделать (redactor вроде) с появлением нового программера, но, видно, забыли...

maxovik maxovik 10.11.2014 17:08:19
При подписывании очередного альбома из стран дальнего зарубежья в очередной раз столкнулся с проблемой выставления отметок объектов на карте. В режиме редактирования авторам доступна лишь карта Яндекс в которой ( кроме России и возможно стран бывшего СССР) как правило очень маленькое разрешение и недостаточно названий населенных пунктов, объектов и т.д.) Нельзя ли ввести опцию : выставить отм. на Яндекс, или Гугл карте? Ведь было же в свое время доработано:
-------------------------------------------------------------------------------
Страны СНГ и Дальнего зарубежья на Яндекс.Карте доступны лишь в мелком масштабе. Поэтому теперь на страницах материалов по странам СНГ и Дальнего зарубежья отображается карта Google, а на регионах России - Яндекс.Карта. Точку на другой карте можно посмотреть, нажав кнопку посмотреть на Google карте (посмотреть на Yandex карте) ниже окна с картой по умолчанию.
antikrot antikrot 10.11.2014 18:37:15
давай так - ты пока не мучайся с новым альбомом, а я попробую сегодня-завтра добавить гуглокарты в редактирование (с возможностью переключения, как при просмотре)?
maxovik maxovik 10.11.2014 20:15:51
Было бы просто замечательно, а то надоело по окнам с МАРами лазать и устраивать сравнения)))
antikrot antikrot 13.11.2014 02:56:53
обнаружилось некоторое количество проблем с гуглокартами, поэтому изменения в редакторе задерживаются ещё на пару дней...
maxovik maxovik 13.11.2014 12:28:56
Будем ждать.... Но видимо рано, или поздно это надо было сделать. Даже по России мне частенько приходится и в Гуглкарты заглядывать......
maxovik maxovik 13.11.2014 14:05:03
Да - еще маленькая просьба, или вопрос: В режиме просмотра все ясно- отметка с одной МАР перескакивает на другую)), а вот в режиме редактирования, при переходе с одной карты на другую, для уточнения местоположения уже выставленной (приблизительно)отметки сама отметка будет перескакивать, или придется заново приближать?? Конечно, для  зарубежья можно пользоваться Гугл, а для России Яндекс, но возможность свободного перехода с одной карты на другую ( в случае необходимости) с автоматическим переводом уже выставленной отметки ускорило бы процесс проверки и сравнивания карт)))
antikrot antikrot 13.11.2014 14:55:23
перескакивать будет (и масштаб тоже будет "перескакивать"). обе карты будут для всех регионов с возможностью переключения, только по-умолчанию для СНГ и дальнего зарубежья будет гугл, а для всего остального - яндекс. впрочем, если что не так, потом доработаем.
maxovik maxovik 13.11.2014 17:47:34
Хорошо!!! Твори, посмотрим, что получится!!!
antikrot antikrot 15.11.2014 01:35:13
добавил в редактор, посмотри работает ли
maxovik maxovik 15.11.2014 11:44:05
СПАСИБО!! Проверил: В режиме редактирования по России первой появляется карта Яндекс. Ближнее и дальнее зарубежье Гугл. Для перехода с карты на карту достаточно одного щелчка, отметка перескакивает- все очень удобно)))) 
maxovik maxovik 03.12.2014 12:32:14
При написании отчета по Армении у меня возникла мысль, а нельзя ли ( это касается и рассказов, статей и т.д) приводить на карте, под материалом не одну отметку, а сразу все отметки прикрепленных к работе объектов.. Это было бы нагляднее. Конечно можно зайти на карту сайта ( скакать по окнам путаясь в других возможных объектах), или кликнуть на прикрепленные обьекты.. , но думаю, что так было бы проще и быстрее, особенно для тек, кто бы захотел повторить подобные маршруты.. Да и еще, раз спасибо за появившуюся возможность выбора МАР в режиме редактирования, но куда подевалось, в режиме просмотра: ( Точку на другой карте можно посмотреть, нажав кнопку посмотреть на Google карте (посмотреть на Yandex карте) ниже окна с картой по умолчанию.)  ?
antikrot antikrot 03.12.2014 13:28:31
интересная мысль про все прикреплённые объекты. надо сделать

никуда не подевалось - вот тут оно есть, а под фотками вроде и не было. можно конечно и для фоток добавить...
maxovik maxovik 03.12.2014 14:28:17
А я помню, что где то видел!! , но в голове отложилось, что это должно быть в паспортах объектов ( о фотках и отчетах я и не думал). Вот в паспорте этого нет.. Может это не так важно, но наверно было бы лучше, чтоб под любой картой был выбор МАР - общая карта объектов, любой материал: просто фото, паспорт обьекта, рассказ и т.д). Опять конечно, для тех кто в курсе можно в карту сайта зайти ( по объектам) там есть разделение (посмотреть на карте-дальше визиром выбираешь карту-дальше регион). При наличии такой опции эту промежуточную выборку визиром карты можно было бы вообще убрать( совсем обленился, лень чуть дальше мышкой провести  )  Стартовая карта открывалась бы сразу. как и в паспортах-для России - Яндекс, при выборе дальнего и ближнего зарубежья - Гугл-это логично), а оставить выбор перехода с карты на карты ( при необходимости) в открывшейся карте объектов под самой картой (как тут с перезагрузкой? не долго ли?)). Зайдя в паспорт объекта опять есть выбор или в Яндекс, или в Гугл..
    Что касается первого моего предложения: помнится мне понравилось у Богдана, кажется в его фотоальбомах, где то треки прикреплены-очень наглядно два в одном . Ну а если трека нет- то тогда бы хотя бы все отмеченные объекты в материале ( как я уже говорил любой материал: отчет, рассказ, статья, фотоальбом и т.д. ) при прикреплении к нему ( естественно только объекта на который заведен паспорт) отметка об этом объекте выскакивала на карте под материалом  .  Ну а если при клике на какой то парашутик попадаешь в паспорт объекта, тогда было бы совсем замечательно, как и в карте сайта!!!
antikrot antikrot 03.12.2014 14:58:18
много полезных идей, спасибо! может тогда объекты рисовать на той же карте, где и трек? (если он есть) а то зачем две карты рядом....
maxovik maxovik 03.12.2014 16:32:45
Некоторые продвинутые авторы, лидером которых является безусловно finn научились прикреплять к своим трекам стикеры такие как: Место ночевки, пререкус, завал и т.д. Это уже два в одном..А если к карте какого-то материала (альбом, рассказ, статья) в котором будет отметка всех прекрепленных к нему обьектов с заведенными паспортами прикрепить еще и такой трек и наоборот, к треку со стикерами прикрепить еще все заведенные на сайте объекты по маршруту - то это будет даже не три, а четыре в одном!!! Не думаю, что таких работ будет много, но конечно, такое бы было вообще замечательно!!!
antikrot antikrot 03.12.2014 16:44:07
продвинутые авторы на самом деле просто добавляют метки _в навигаторе_, и при загрузке трека сайт сам их оттуда достаёт и рисует.
maxovik maxovik 03.12.2014 17:55:34
Да, а я думал, что это делается после- век живи, век и учись.. Сколько я на сайте и не перестаю удивляться его возможностям. Сам метки достает, сам рисует!!! Я даже не удивлюсь если он скоро сам, без модераторов, только по фотографиям (из опубликованного авторами фотоальбому) будет и треки создавать, сам объекты отыскивать и на карте их выставлять . Это все юмор. Я ведь просто с выставления отметок на карте о прикрепленных  к материалам объектах начал. Мне так много и не надо))
maxovik maxovik 06.07.2016 13:30:25
Давно хотел поднять тему о конвертации координат на сайте:

Предлагается конвертировать:
1. Градусы, минуты, секунды в десятичные градусы
2.десятичные градусы в градусы минуты секунды
3.градусы, десятичные минуты в десятичные градусы.

На сколько мне известно, десятичные градусы указываются например, карта сайта (что бы быстрей открылась -тип музеи) . Стоит лишь ткнуть в любую точку и откроются координаты этого места с точностью АЖ до тринадцатого знака десятичных градусов.
Где используются чистые градусы, минуты секунды в настоящее время мне вообще не известно. Градусы, десятичные минуты возможно используются в автомобильных навигаторах.
А вот обыкновенных туристических навигаторах, как я понимаю используются следующие координаты:
Градусы, минуты, десятичные секунды (60 секунд это число 1000) . Конвертировать такие координаты сайт не предлагает.!!!!
Значит для того что бы выставить правильно местоположения объекта на карте сайта мне приходится выворачиваться следующим способом:
Вот приведу пример своего последнего описания, где опять столкнулся с этой проблемой.

Выхожу на объект. Фиксирую его местоположения на своем туристическом навигаторе, получаю:

Широта (N): 57 ° 46' 519

Долгота (E):  046° 13' 387


При написании описания объекта пытаюсь проверить его местоположения на карте перевожу "свои" десятичные секунды в простые градусы по схеме:

0.519х60 получаю 31.14 градусов по Широте.

0.387х60 получаю 23.22 градуса по долготе


Вставляю полученные градусы, минуты, секунды (причем вставить числа (полученные доли секунд) уже не получается - конвертирую и получаю именно свое место, где я и был. но с небольшой ошибкой метров в 30-50 появившейся именно из за этих неучтенных долей секунд.

Т.е. вставляю 57 гр 46мин. 31 сек. и 046 гр. 13 мин. 23 сек. и получаю 57.775278 и 46. 222778. Все точнее нельзя!!


Если вставить в окно секунд свои числа с навигатора, то уходишь в сторону километров на 10 -15 и это правильно секунда это секунда и их больше 60-ти не бывает а трехзначные числа в навигаторе это - десятичные секунды!! - их вставлять в этот конвертор нельзя.

Поэтому выставляю правильную отметку уже чисто на глаз- благо разрешение карты позволяет:

На карте объекта, после выпуска описания появились цифры.


57.77553,46.22218                    
57°46'31.908" - 46°13'19.848"


Что касается первого ряда как я понимаю это и есть десятичные градусы которые я смог только приблизительно рассчитать из-за погрешностей в долях градусов и есть некоторая разница, но до третьего знака после градусов ни точно совпадают, а что за второй ряд координат вообще не понятно?? Это что градусы, минуты, секунды и десятичные доли секунд?? - точно нет т.к. моя долгота 46°13'23.22" - 3 секунды это наверно метров 300 будет!! Или это градусы и десятичные минуты?? - тогда что тони так странно пишутся??

Может я что не понимаю?? что за загадки?? и почему нет конвертора из координат туристического навигатора каким в основном все и пользуются??. Тем более обратный ручной пересчет из десятичных координат (взятых с карты) интересующего меня обьекта вообще усложнен - сначала приходится рассчитывать вручную чистые минуты, а затем высчитывать еще десятичные секунды.. 

( на тот случай если я просто что-то не так понимаю - пытался найти ответы на свои вопросы в поисковиках, кроме способов ручного перевода из десятичных в простые секунды. минуты не чего не нашел, впрочем как это делать я и сам уже давно знал).


Ведь гораздо важнее конвертор для перевода координат из туристического навигатора: градусы, минуты, десятичные секунды в десятичные градусы и наоборот, а не то что предлагается на сайте..









antikrot antikrot 06.07.2016 15:23:42
сразу скажу, что я не практически не пользовался конвертером, может чего и не знаю.

1) то, что где-то 13 знаков после запятой - это яндекс так выдаёт. вообще, в большинстве мест мы явно округляем до 6 знаков, чтоб не было хвостов. если такой точности не достаточно, готов рассмотреть варианты. больше 13 не получится - это уже особенности представления чисел в эвт.

2) навигаторы (большая часть) используют десятичный формат! можно посмотреть в gpx файле. точность там, кстати, тоже бывает ограничена знаков на 7 после запятой (наверняка точность можно изменять). то, что он пишет на экране - это уже результат собственной конвертации, учитывая возможную ограниченность исходных данных - вполне вероятно, не самый точный результат.

3) в твоих цифрах нет секунд. тебе надо конвертировать из градусов, десятичных минут в десятичные градусы - http://www.turizmvnn.ru/coords/dmmtodd/
указав при этом минуты как 46.519 и 13.387. кстати, результат будет на другом берегу реки, если верить карте ))) но тут уж точность самой карты влияет.

4) от себя могу порекомендовать вообще не пользоваться конвертацией при указании данных из навигатора, а брать их из gpx файла с треком "как есть". но это уже нужна возможность вытащить этот файл из навигатора, что не всегда просто... но иначе мы получаем двойную конвертацию с накоплением ошибок

5) конвертер координат планировалось улучшить, но по причинам ограниченности ресурсов это будет, вероятно, не ранее, чем к концу года. пока же можно написать хотелки на будущее, ну там перевод координат между системами (ck42 <-> wgs84, ...) и прочее.
maxovik maxovik 06.07.2016 15:47:00
Точность больше 4 знака после запятой - уже достаточно что бы найти даже пенек, а 6 и тем более 13 знак это вообще межатомные расстояния, об этом я даже и не писал....

По остальному:

Проверил!! - нормальная точка получилась, как и при переводе моих чисел в чистые секунды (как ни странно).. Понятно что с этими загадками и всем остальным разобраться не просто, но в общих чертах все понятно. -

Тогда возникает еще вопро
с:

Очень часто, при планировании поездок, мне хочется взять координаты места с спутник яндекс карт (перекресток дорог, начало дороги, да что угодно что не видно на карте навигатора)  а вот конвертера для перевода десятичных градусов в градусы,десятичные минуты нет!!.
Это как так. Конвертер из градусов, десятичных минут в десятичные градусы есть, а наоборот нет?? Теперь понятно почему я несколько раз в 100-150 метрах от нужного места оказывался)))
Может создать конвертер из десятичных градусов в градусы, десятичные минуты?? - вот это моя единственная хотелка))

Да и что это за вторые координаты карта на описании объекта выдает:

57°46'31.908" - 46°13'19.848" - это вообще что такое?
antikrot antikrot 06.07.2016 16:12:57
действительно, конвертации из десятичных градусов в градусы+десятичные минуты нет, недоработочка...

57°46'31.908" - 46°13'19.848" - это в формате градусы-минуты-секунды (секунды десятичной дробью, потому как одна секунда это дофига метров). вообще конечно не шибко популярный формат, надо заменить на то, что рисует навигатор (или добавить ещё строку)
maxovik maxovik 06.07.2016 19:32:09
Вот теперь все ясно!!!  
На этот формат Гр, Мин, секунды действительно не стоит обращать внимание (где он вообще то применяется-то, может на кораблях или старых картах??, но это мне не интересно, а вот недоработочку бы надо как-то исправить   , а то в ручном режиме как-то неудобно каждый раз вспоминать как это делается...