Спасжилет для сплавов

Форум:
Saphier Saphier 13.08.2010 09:36:44
ГИМС под угрозой штрафа рекомендует пассажирам всех маломерных судов вне зависимости от характеристики судна и водоема пользоваться спасжилетами. Мало ли что - в ледяной воде ногу сведет или сердечный приступ от шокового состояния, и человек за бортом может не выбраться. При сплаве по рекам, особенно высших категорий сложности и с большим уклоном и расходом воды наблюдается эффект "белой воды" (white water, WW) - когда вспененная вода имеет в своем составе большое количество пузырей и растворенного кислорода. Плотность такого потока существенно меньше привычных 1000 кг/м3, как у обычной воды. В случае оверкиля в порогах или просто при смыве человека за борт в такой воде физически не выплыть. В добавлении к этому часто нисходящие потоки воды в порогах также всасывают человека ко дну. В этих случаях даже обычный спас. жилет с пластиковыми или пенопластовыми вставками может не спасти, и здесь уже применяют объемно-надувные жилеты. Меня интересует, есть ли какая конкретная зависимость значений запаса плавучести спасжилета для определенного веса человека от категории сложности реки, величины уклона, среднего расхода, скорости потока? На этот вопрос навела фотогалерея со сплава по р. Сарыджаз 6 к.с., недавно здесь опубликованная. Там участники довольно серьезно и основательно экипированы.
Lotsman 13.08.2010 10:16:04
Надеюсь, более опытные водники меня поправят. Соображение такое - даже на самых сложных реках не стоит гнаться за большим объемом спасжилета. 30 литров, полагаю, достаточно. Или немного больше-меньше в зависимости от веса. Мне доводилось видеть самодельные изделия и под 80-100 литров, но в них, во-первых, уже неудобно грести, во-вторых... Бывают ситуации, когда жилет надо быстро с себя снять. Это когда (не дай бог) затянуло под завал или крутит в бочке, и надо "поднырнуть", чтобы протащило вниз. То есть одно из важных требований к жилету - возможность быстро из-под него освободиться. Дополнительные элементы защиты ног (в альбоме по Сарыджазу их хорошо видно на фото перед сплавом) не должны обеспечивать большой запас плавучести по вышеуказанной причине. На простых реках жилета с грузоподъемностью 10-20 вполне достаточно. Подозреваю, что могут быть и другие мнения по этому вопросу.
Saphier Saphier 14.08.2010 16:31:14
С положительной плавучестью защиты ног все понятно - в ногах её, по-моему, не должно быть вообще, иначе человек вплывет не головой вверх, а ногами как поплавок. А вот 10-20 литров - это не мало ли?
И еще вопрос. Насколько я знаю, надувные спасики не только не дают уйти на дно, но еще и защищают от механических ударов о камни и дно? ведь недаром идет такая мощная окантовка вокруг шеи?
Lotsman 15.08.2010 10:32:46
10-20 литров для несложных рек достаточно. Там, где будут, помощнее сливы (начиная с 5-ки), я бы думал о более серьезной и комплексной защите, в том числе от ударов. Впрочем, от судна еще же подход зависит. У меня рафт. Каякеры, возможно, ответят иначе.
Saphier Saphier 16.08.2010 11:10:41
Ну да. А рафта же борта высокие, а каякеру если что не так высоко лететь до воды )))
Сергей Мосалаев 27.08.2010 10:23:44
Привет всем.
Тема эта битая и бьют ее лет 30 уже. НЕТ универсального ни плавстредства, ни спасжилета, ни топора... Для 3-4 КС достаточно 15-20 литров, для 5 КС -30 литров, для 6 КС еще больше - это для среднестатистического человека. Можно чуть больше чуть меньше. Это для катамарана. Для катамаран, каяка, байдарки- разные спасжилеты!!! У каждого жилета свое предназначение.
Гнаться за объемом спасжилетов не нужно!!!Вытащить он и так вытащит если достаточен по объему. Но если попадешь в бочку- будет крутить, как в стиральной машине!!! Придется вспарывать ножом что бы смочь поднырнуть и выбраться из нее.
Защита тела- это не основная задача спасжилета и надеяться на то что он смягчит удары не нужно. Он может смягчит удары, но он может и зацепиться, и поднимать затылком вверх (если не правильно надут), и в бочке он может быть совсем не помощник... Для защиты тела продаются специальные костюмы с пенковой защитой.

Александр Сладков 27.08.2010 11:10:14
У меня такой жилет, как у "сарыджазников", такие делает ч.п. Долгов в НН, сама модель новосибирской фирмы (забыл название), там их тоже делают. Большой надувной воротник там для того, чтобы даже в бессознательном состоянии "клиента" держать голову над водой и на дать захлебнуться. От механических ударов, кстати, пенковые жилеты защищают лучше. Поэтому самые хорошие жилеты (имхо) - комбинированные, слой пенки + надувные емкости. По моему скромному мнению, лучшие жилеты для ката/рафта - "Класс 5" от Рафтмастера и вот этот Долговский. Максимальный объем Долговского 45л + толстая пенковая спина, но никто не мешает надуть меньше поменьше, я так всегда и делал.
Александр Сладков 27.08.2010 11:14:51
Одного НЕ надо делать в больших спасиках - прыгать с высоты (со скал) в воду. Я один раз прыгнул (на Алтае) -- приземлился как на бетон (сюрприз! жилет не тонет больше чем на 5 см)) и чуть башку не оторвало надувным воротником ))
Сергей Мосалаев 27.08.2010 17:00:48
Точно,точно... у меня надувной спасжилет "Класс 5,5" от Рафтмастера,28 литров. Достаточно для 3-4 КС, да и на пороги 5 КС пойдет. Заказывал шить специально для своего размера, вся команда у меня в таких жилетах. Видели бы в какой фигне народ сплавляется на Оке Саянской- 80% спасжилетов не соответствуют реке -пенковые толщиной 2 см, старые советские, еще какие-то... У нашей команды были САМЫЕ лучшие жилеты!!! Рекомендую.
Doctor Morton Doctor Morton 27.08.2010 21:18:17
Уже 4 года ношу спасжилет от Урал-экспедиции, объем 28 л. В прошлом году пару раз "заплывал" на Шавле. Объем излишним не показался. А вообще этот спор "между остроконечниками и тупоконечниками"(с) беспредметен, имхо. Каждой реке. каждому судну - свой спас (немного утрирую, конечно). "Смешно" (не смешно и крайне опасно)будет выглядеть каякер в 40-литровом "Рафтмастере". Или наоборот катамаранщик в 8-литровом "Чапае" на Обихингоу или Муксу. Кстати, говорят, что члены группы, в которой погиб на Китое Алексей Меллер, были в "каякерских" спасах.